12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Скрипченко Элла Викторовна32
2

План-конспект индивидуального занятия по формированию фонетической компетентности детей с особыми возможностями здоровья

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ-САД № 11 ГОРОДА ДОКУЧАЕВСКА».

План-конспект индивидуального занятия

учителя-логопеда

МДОУ "Ясли-сад № 11 города Докучаевска" Скрипченко Эллы Викторовны

по формированию фонетической компетентности у ребенка с особыми возможностями здоровья

(диагноз ПМПК-ОНР 3 уровень, старший дошкольный возраст).

2017 г.

Тема: «Дифференциация звуков С-Ш в словах».

Цели занятия:

1. Продолжить работу по дифференциации звуков С-Ш в словах.

2. Развивать фонематический слух ребенка посредством выделения звука Р из текста.

3. Развивать навыки звукового анализа.

4. Развивать согласованность речи с движением.

Оборудование: предметные картинки (со звуком С и Ш), картинки для игры «Цепочка слов», сюжетная картинка.

Ход занятия.

1. Психологический настрой.

- Ты будешь сегодня хорошо заниматься?

- Я буду сегодня хорошо заниматься.

- Ты будешь следить за правильным произношением всех звуков?

- Я буду следить за правильным произношением.

2. Организационный момент.

Д/И «Цепочка слов».

- Сегодня мы будем выкладывать цепочку слов из названий предметов. Наша цепочка начнется со слова карандаш. Следующим звеном цепочки будет слово, которое начнется с того звука, каким заканчивается слово карандаш и т.д. (Предметы: карандаш, шапка, арбуз, заяц, цапля).

Когда будет выложена вся цепочка, учитель-логопед предлагает назвать предметы, выделяя голосом первый и последний звук в словах.

3. Введение в тему.

Сегодня мы отправимся в путешествие. Но прежде чем отправиться в дорогу-сделаем зарядку для язычка.

Выполнение артикуляционных и дыхательных упражнений:

«Лопатка», «Чашечка», «Качели внутренние», «Вкусное варенье», «Фокус», «Лошадки», «Барабанщики».

В путешествие мы отправимся на машине. Проверим, хорошо ли надуты шины. Слабо, подкачаем их насосом: С-С-С. Хорошо накачали шины, только слышим, воздух шипит, оказалось в шине маленькая дырочка: Ш-Ш-Ш. Заклеем дырочку клеем и еще раз накачаем шину.

- Когда мы накачиваем шины, какой образуется воздух? С-С-С (Воздух холодный). Какое положение губ и языка при произнесении С-С-С? (Язык внизу, за зубами, губы улыбаются, посередине языка-дорожка).

- А когда в шине образовалась маленькая дырочка, какой образуется воздух? Ш-Ш-Ш (Воздух теплый). Какое положение губ и языка при произнесении Ш-Ш-Ш? (Язык вверху, в форме чашечки, губы рупором).

4. Основная часть.

А) Приехали мы на машине в волшебный зимний лес, в котором живут наши друзья-животные. Мы сейчас построим для них домик.

- Пила пили, пили быстрей, мы домик строим для друзей.

Там животные будут вместе жить и с ними будем мы дружить.

Вот мы построили домики. А теперь должны помочь животным расселиться. В первом домике могут жить те животные, в названии которых есть звук С, а во втором домике - животные со звуком Ш (лиса, собака, кошка, лошадь…).

Б) В лесу еще живет снеговик. Ему скучно одному. Однажды пришел к нему в гости мальчик. Как его зовут, попробуй догадаться: в его имени слышится звук Ш и звук находится в середине слова (Паша).

- Паша спросил снеговика, какой одинаковый звук есть в названии одежды: шапка, шуба, шарф. Огорчился снеговик, что не знает ответа на вопрос. Давай ему поможем.

- У снеговика появился вопрос к Паше: «Какой одинаковый звук в словах: сосулька, нос?» Скажи, пожалуйста, есть ли у Паши предметы, в названии которых есть звук С? (Сани, совок).

В) Машина застряла в сугробе. Заглох мотор. Давай заведем: Р-Р-Р. Вспомним положение языка, губ при произнесении звука Р? (Язык вверху, дрожит, губы улыбаются, горло работает).

Я сейчас прочту стихотворение о грузовой машине, как только ты услышишь в слове звук Р, хлопни, пожалуйста, в ладоши.

Грузовик огромный, труженик большой.

Грузы многотонные возит день-деньской.

Кирпичи - на стройку, трубы - на завод.

В детский сад игрушки грузовик везет.

5. Итоги занятия.

- Где мы сегодня были?

- Что мы строили? Для кого? (Ответы полными предложениями).

- Назови три слова со звуком С; со звуком Ш; со звуком Р.

- Ты -молодец, справилась со всеми заданиями, я горжусь тобой.

Опубликовано

